Приглашаем к участию в восстановлении усадьбы

Здравствуйте уважаемые сограждане и жители посёлка Тайцы и села Александровка!

Мы, община храма имени Александра Невского, с любовью и болью приглашаем всех неравнодушных односельчан и жителей близлежащих мест к участию в крестном ходе и молитве за сохранение и восстановление усадебного дома Демидовых. Ныне, по стечению ряда печальных и не зависящих от нас обстоятельств, усадебный дом находится в тяжелом состоянии разрушения. О том, почему мы решились на это, и почему чувствуем меру ответственности за судьбу усадьбы, рассказ позднее.

Крестный ход состоится 24 января в воскресенье. В 13-00, он начнет свое движение от храма Александра Невского, что в селе Александровка. Движение пойдет по исторической дороге, через село, по направлению к усадьбе. Мимо новостроек новых жилых массивов, мы подойдем к воротам усадьбы. По согласованию с администрацией, нам разрешено пройти внутрь усадебного парка, где будет совершен краткий молебен с водосвятием и произнесена молитва о сохранении и восстановлении усадьбы. Возвращение самостоятельное. Главное это молитва, общение и желание сохранить русское наследие нашей культуры и истории. Протяженность крестного хода, примерно один километр и по времени, около 30-40 минут средним шагом. Тем, кому трудно идти, могут присоединиться к крестному ходу на своих автомобилях и поехать, либо, сразу в усадьбу, либо медленно поехать за крестоходцами.

С любовью и болью, настоятель храма во имя святого, благоверного князя Александра Невского, в селе Александровка, протоиерей Михаил Владимиров.

Фото из архива Матвеевой О. Молебен в музыкальной гостиной усадьбы Демидовых, после субботника, ноябрь 2013 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *