Божий мир глазами паломника: Святая Земля (Галилея)

Хочется несколько слов сказать о поездке в Магдалу. Ведь недавно Церковь праздновала память святой равноапостольной Марии Магдалины.

Место не столь знаменитое, как скажем, Капернаум или Тверия. Но с ранних веков Магдала почиталась верующими как «Родина вестницы Воскресения Христова». В Евангелии сказано, что здесь Господь Иисус Христос изгнал из Марии Магдалины семь бесов. Сейчас в этом месте, наряду с другими, находится небольшой святой источник. У нас был один час свободного времени на то, чтобы окунуться и погулять по территории.Поскольку город находился на расстоянии всего 10 км от Капернаума, где проходило основное служение Христа, то Спаситель выходя на проповедь, конечно, не мог миновать Магдалу. Бывший город находится в окружении Тивериадского озера (моря)(в ВЗ — указано озеро Кинерет) и гор. Иосиф Флавий, в первом веке после Рождества Христова, воспел в своих трудах этот древний красивый город, вероятнее всего описанного под названием Тарихея. Раньше он был центром рыболовства, засола и сбыта рыбы, славился плодородными землями. Но сильно пострадал во время Иудейской войны (66-71 гг).

Сейчас здесь ведутся археологические раскопки и находится подворье Горненского монастыря Русской духовной миссии в Иерусалиме Московского Патриархата в честь св. Марии Магдалины. Его еще называют русским садом по причине имеющегося здесь большого грейпфрутового сада. Храм расписан прекрасными фресками на Евангельские события в этих краях. Здесь можно приложиться к иконе св. Марии, с частицей ее мощей. Уезжать отсюда не хотелось, было хорошо.Конечно, здесь звучали первые проповеди св. Марии Магдалины. Она возглашала о том, что видела своими глазами Господа Иисуса Христа воскресшего. Она была одной из жен-мироносиц, которые бесстрашно стояли у креста Голгофы, и свидетельницей Его погребения. Они не могли облегчить страдания, но сострадали Спасителю, были рядом. Мария Магдалина первая, кому явился Воскресший Христос. Она разделяла вместе с другими апостолами труды проповедничества. Хотя в Деяниях Апостолов мы не находим о ней ни строчки.

Мария Магдалина — женщина, покрытая ореолом тайны. С ней связано много мифов: часто берутся в расчёт апокрифические подробности, будоражащие воображение. Художники дают волю фантазии, изображая ее внешность, а сценарист трудится над основой будущего фильма… Одно мы знаем точно — она была близким учеником и другом Иисуса Христа. Ведь Иисус вернул ее к жизни, и она свою жизнь посвятила Ему: разделяя тяготы странствий и помогая материально. Поистине не оглядываясь на прошлую жизнь и ставшей благонадежной для Царствия Божия. Потому ее знают и почитают за жертвенную любовь и верность, как верующие люди так и нет.

Там я увидела икону, с близким мне мотивом. Теперь она не только украшает иконостас, но несет в себе частицу сердца, там оставленную.

 

Лебедева Татьяна, прихожанка храма св. Александра Невского в д.Александровка

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *