Божий мир глазами паломника: древний город Иераполь Фригийский

Путь на голгофу. Скоро предстоит мучительная языческая казнь на кресте. Нам известно, что святая Мариамна, видевшая страдания и смерть брата своего Филиппа, с любовью обнимала и целовала снятое с дерева тело и радовалась, что он сподобился пострадать за Христа…

Это место называется — мартирий св. Филиппа, одного из 12 ближайших учеников – апостолов Господа Иисуса Христа. Евангелие от Иоанна повествует, что св. Филипп был родом из Вифсаиды, из одного города с апостолами Андреем и Петром. Св. Филипп привёл ко Христу Нафанаила (ап.Варфоломея). В тексте этого Евангелия Филипп появляется ещё трижды: он беседует со Христом о хлебе для «множества народа», приводит к Нему «Еллинов», просит на Тайной Вечере показать Отца. Упомянутый в Деяниях Апостолов диакон или Евангелист Филипп — другое лицо, тёзка cв. апостола Филиппа.

Также существует гностический апокриф — Евангелие от Филиппа (создан в III—IV веках, вредный для чтения), а также апокрифический текст «Деяния Филиппа». Апостол Филипп проповедовал Евангелие сначала в Галилее, позже — в Греции, в Скифии и Фригии, Сирии, Малой Азии, Лидии, Миссии (Мизии).

Поднимаясь по высоким ступеням, ведущим к мартирию, трудно представить, что на этом месте когда-то был каменный храм (восьмиугольной формы размерами 20 х 20 метров). Сегодня здесь, к сожалению, находятся развалины. Кто-то спросит, какой тогда смысл в посещении таких мест?

Только обратившись в молитве к Богу можно почувствовать благодать. Чаще всего, она посещает через слезы сокрушения о своих грехах и мыслях о своей душе, загробной жизни. Или в радости и силе, которой, по словам Самого Господа, «никто не отнимет» от нас.

Запомнилась мне русская монахиня. Она сидела посредине некогда величественного храма, читала Евангелие вслух еле слышно, и плакала. Да, там можно быть только с молитвой. А древние, святые места – лишь средства, которые ей способствуют.

Мартирий находится довольно далеко от основных достопримечательностей, турецкие гиды обычно про него не рассказывают, поэтому здесь редко можно встретить людей. Видели забредших двух иностранных туристов, которые не нашли там для себя ничего примечательного. Античный театр, вернее то, что от него осталось, многим интереснее. Да и ближе. А жаль.

Всё это древний город Иераполь Фригийский (современное название Иераполис), об истории которого немногие знают. Согласно «Житию святого апостола Филиппа» святителя Дмитрия Ростовского, это место подвига, проповедей св. Филиппа вместе со своей сестрой Мариамной (которая всегда была его спутницей), апостолами Варфоломеем и Иоанном Богословым. Там происходило обращение в христианство местных жителей в 80-х г. первого века.

Город был переполнен идолами, которым поклонялись люди, посещавшие языческие храмы. Вера в силу Божию, молитвы были настолько сильны, что апостолы исцеляли множества людей, изгоняли из них бесов. Ведь Церковь Христова – воинствующая Церковь. В числе исцеленных была и жена правителя города Анфипата, принявшая христианство. Узнав об этом, Анфипат приказал схватить св. Филиппа и пришедшего с ним ап. Варфоломея. Во время казни произошло землетрясение. Перед смертью, висевший головою вниз на кресте ап. Филипп, молился о спасении язычников. Его молитвами многие были спасены. Жители потребовали от властей отмены казни. Апостол Варфоломей, снятый с креста, был еще жив. Он крестил всех уверовавших и поставил им епископом Стахия.

Св. Варфоломей с Мариамной после погребения святого Филиппа пробыл несколько дней в Иераполе и, утвердив в вере Христовой вновь основанную церковь, удалился оттуда в Армению, в город Албан, где принял мученическую кончину. Святая Мариамна направилась в Ликаонию и там, обратив многих к святой вере, мирно скончалась. Около 560 года мощи св. Филиппа были перенесены в Рим, где находятся в настоящее время.

…Боялись ли они смерти? Ответ прозвучит парадоксально — нет. Для них была жизнь и истина — Христос, а смерть приобретение. И не только для апостолов, но и для всех ранних христиан, которые были рады пострадать за Господа Иисуса Христа, отдавая всего себя, ожидая блаженств в вечной жизни с Ним. И по Его примеру молились о своих мучителях, имея в сердце любовь.

 

Лебедева Татьяна, прихожанка храма св. Александра Невского в дер.Александровка

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *