Божий мир глазами паломника: Иераполис, источники Памуккале

«Осень и весна – это забота Бога о человеке». Ведь мы не смогли бы легко пережить большие перепады температур. Или еще нравится: «Луна и звезды поставлены для того, чтобы освещать ночь (Быт. 1, 14–18)». В книге преп. Иоанна Дамаскина «Точное изложение православной веры» мы находим основную мысль в космологии, что у всего в этом мире есть цель и всё чему-то служит.

В очередной раз в этом убеждаешься, когда оказываешься в таком уникальном месте, как город Иераполис. Здесь находятся целебные источники, под названием Памуккале (с турецкого -«хлопковый замок или крепость»). Издали можно видеть необыкновенное зрелище: белоснежные террасы, похожие на гору, представляющие собой наплывающие друг на друга чаши-ванны, причудливые и насыщенные кальцием водоемы с бирюзовой водой и известняковыми сталактитами, — травертинами.

Известковые отложения сформировали геотермальные воды с температурой около 36 градусов, которые выходят на поверхность высокого холма высотой почти 200 м. Вода вытекает на склон и спускается с высоты , постепенно осаждая карбонат кальция в виде мягкого геля в ходе химической реакции. В 1988 году город и источники были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Во втором веке до нашей эры правители Пергамского царства (эпоха Атталидов) основали здесь геотермальный курорт. Здесь можно увидеть руины древних бань, храмов и других эллинистических памятников. Затем граждане Древнего Рима, нуждавшиеся в исцелении от недугов, перед которыми медицина тогда была бессильна, приезжали сюда.

Турецкие гиды говорят о том, что посреди этих природных ванн якобы купалась древнеегипетская царица Клеопатра. Поэтому все стремятся попасть в «бассейн Клеопатры» с тёплой минеральной водой, возникший на месте разрушенных землетрясением римских бань (на самом деле в 7 веке). Но вода действительно обладает целебными свойствами (мы принимали в спа-отеле). Она полезна при болезнях сердца, атеросклерозе, гипертонии, заболеваниях кожи и т.д. Такое вот нерукотворное природное чудо.

Для человека святоотеческой эпохи, не существовало противоречия и тем более неприязни в понятии «служение». Это было само собой разумеющимся. Ведь Бог всюду, Он — начало всего! А люди ставили служение людям в центр или смысл своего существования. Сейчас невозможно перенять их опыт, так как было другое мировоззрение, они не воспринимали Библию, как религиозную литературу или выдумку. Человек того времени воспринимал её как знание, а значит истину. Но мы можем понять и в какой-то мере применить это в своей жизни.

 

Лебедева Татьяна, прихожанка храма св. Александра Невского в дер.Александровка

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *